权威发布丨新一届广东省政协主席、副主席、秘书长、常委名单

1月27日下战书 ,广东省政协十二届一次会议举行推举 大会,推举 发生 十二届省政协主席、副主席、秘书长和常务委员。王荣中选 十二届省政协主席,林雄、刘日知、邓海光、袁宝成、黄武、张嘉极、李心、马光瑜中选 副主席,吴伟鹏中选 秘书长。大会还推举 常务委员138名。(名单附后)。

权威发布丨新一届广东省政协主席、副主席、秘书长、常委名单

1月27日,广东省政协十二届一次会议举行大会推举 。广州参考·广州日报记者 黎旭阳 摄

王荣简历

权威发布丨新一届广东省政协主席、副主席、秘书长、常委名单

王荣,男,汉族,1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月加入中国共产党,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研讨 生学历,农学博士,教授,研讨 员。

现任省政协主席、党组书记。

1975—1978年  江苏省滨海县天场公社插队

1978—1982年  南京农学院农经系农业经济管理专业学习

1982—1985年  南京农学院农经系农业经济管理专业硕士研讨 生

1985—1988年  南京农业大学农经系农业经济管理专业博士研讨 生

1988—1988年  南京农业大学农经系讲师

1988—1989年  南京农业大学农经系副教授

1989—1990年  南京农业大学经贸学院副院长

1990—1992年  南京农业大校园 长助理(其间:1991.10—1992.06荷兰Tilburg大学进修)

1992—1994年  南京农业大校园 长助理兼校长办公室主任(教授)

1994—1997年  南京农业大学副校长

1997—1999年  江苏省农业科学院院长、党委副书记(研讨 员)

1999—2000年  江苏省农业科学院院长、党委副书记兼省农林厅副厅长、党组副书记

2000—2001年  江苏省教育厅厅长、党组书记,省委教育工委书记

2001—2002年  江苏省无锡市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

2002—2003年  江苏省无锡市委副书记,市政府市长、党组书记

2003—2004年  江苏省无锡市委书记

2004—2009年  江苏省委常委、姑苏 市委书记

2009—2010年  广东省委常委,深圳市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

2010—2010年  省委常委,深圳市委书记,市政府副市长、代市长、党组书记

2010—2015年  省委常委、深圳市委书记

2015—          省政协主席、党组书记

中共第十七届、十八届中央候补委员。中共十九大代表。

林雄简历

权威发布丨新一届广东省政协主席、副主席、秘书长、常委名单


林雄,男,汉族,1959年5月生,海南临高人,1983年11月加入中国共产党,1975年8月参加工作,中山大学经济系政治经济学专业毕业,在职研讨 生学历,经济学硕士。

现任省政协副主席、党组副书记。

1975—1978年  广东省临高县五七农场劳动

1978—1982年  中山大学中文系汉言语 文学专业学习

1982—1986年  中央办公厅秘书局科员、正科级秘书

1986—1993年  中央办公厅、中央书记处副处级秘书、正处级秘书

1993—1998年  中央办公厅、中央书记处副局级秘书(其间:1994.09—1997.07中山大学经济系政治经济学专业在职研讨 生学习,获经济学硕士学位)

1998—1999年  中央办公厅、中央书记处正局级秘书

(1994.12—1999.01挂任广东省东莞市委副书记)

1999—2001年  东莞市委副书记(正厅级)

2001—2003年  茂名市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:2001.03—2001.07中央党校进修班学习)

2003—2006年  肇庆市委书记,市人大常委会主任、党组书记(其间:2005.07—2005.10中组部第四期哈佛大学公共管理高级培训班学习)

2006—2012年  省委常委、宣传部部长(其间:2009.03—2009.05国防大学省部级领导干部国防研讨 班学习)

2012—2017年  省委常委、统战部部长(其间:2016.03—2016.06中央党校省部级干部“中国特色社会主义理论体系”高级研修班学习)

2017—2017年  省委常委、统战部部长,省政协副主席、党组副书记

2017—          省政协副主席、党组副书记

第十二届全国政协委员。

刘日知简历

权威发布丨新一届广东省政协主席、副主席、秘书长、常委名单

刘日知,男,汉族,1958年9月生,广东连平人,1982年12月加入中国共产党,1974年10月参加工作,中央党校培训部三年制培训班毕业,中央党校研讨 生学历。

现任省政协副主席、党组成员。

1974—1979年  新丰县知青,革委会打字员,农林水办公室干事

1979—1983年  华南师范大学中文系中文专业学习

1983—1984年  从化县吕田区公所党委宣传委员

1984—1985年  从化县委宣传部副部长

1985—1988年  中央党校培训部三年制培训班学习

1988—1990年  从化县街口镇党委副书记、江浦镇政府副镇长、龙潭镇党委书记

1990—1990年  从化县委常委、宣传部部长

1990—1993年  共青团广州市委副书记、党组成员

1993—1995年  共青团广州市委书记、党组书记

1995—1999年  广州市芳村区委书记(其间:1997.03—1997.07省委党校中青年干部培训班学习)

1999—1999年  广州市委常委、芳村区委书记

1999—2002年  广州市委常委、秘书长(其间:2000.03—2001.01中央党校中青年干部培训班学习)

2002—2003年  梅州市委书记

2003—2010年  梅州市委书记,市人大常委会主任、党组书记

2010—2010年  省委副秘书长,梅州市委书记,市人大常委会主任、党组书记(其间:2010.03—2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

2010—2013年  省委副秘书长

2013—2013年  省政协副主席、党组成员,省委副秘书长

2013—          省政协副主席、党组成员

(2013.10—2013.12国防大学第四十三期国防研讨 班学习)

邓海光简历

权威发布丨新一届广东省政协主席、副主席、秘书长、常委名单